Законопроект, облегчающий процедуру получения вида на жительство в России для граждан Украины, внесли в Государственную думу РФ депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 апреля сообщили в аппарате Госдумы. Поправки упростят получение вида на жительство в России и гражданства РФ для граждан Украины, признанных носителями русского языка.

Сейчас закон предусматривает необходимость осуществления отказа от гражданства иного государства в случае получения вида на жительство или гражданства РФ. Такое заявление об отказе иностранного гражданина от иного гражданства согласно действующему законодательству подаётся в полномочный орган иностранного государства. При этом для принятия решения о выдаче вида на жительство требуется наличие документа, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Одновременно с этим, согласно законодательству Украины, уведомительная процедура отказа от гражданства государства не предусмотрена — определена процедура оформления выхода из гражданства, предусматривающая подачу заявителем комплекта документов, оплату консульского сбора, рассмотрение документов компетентными органами Украины, принятие и подписание президентом Украины соответствующего указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки.

При этом, указывают авторы инициативы, согласно информации, предоставляемой УФМС России различных субъектов РФ, на данный момент получение вышеуказанной справки невозможно ввиду отказа о её выдаче со стороны властей Украины.

Как следует из законопроекта, «представление иных документов для подтверждения отказа от имеющегося гражданства для граждан Украины, за исключением копии направленного в полномочный орган Украины заявления, не требуется».