Министр иностранных дел Норвегии объявил о желании своей страны стать соучредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), который основывает Китай

Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде подтвердил намерение страны вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в качестве перспективного члена-учредителя, сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 апреля, в пресс-службе правительства Норвегии. «Норвегия вносит значительный вклад в глобальные усилия в области развития, и хотела бы присоединиться к странам из Азии и других частей мира для дальнейшего уточнения структуры и миссии АБИИ», — заявил Бренде.

По его словам, идея создания нового финансового учреждения, которое по планам Китая должно стать альтернативой и противовесом МВФ, Всемирному банку, Азиатскому банку развития, получила широкую поддержку в Азии, и в Европе. «Инициатива Китая подчеркивает возрастающий вес новых и растущих держав. Норвегия активно содействует в более тесных политических и экономических связях с Азиатско-Тихоокеанским регионом, и наше решение присоединиться в банковской форме является частью нашей стратегии», — отметил глава МИД Норвегии.

«Создание АБИИ будет иметь важное значение для норвежских приоритетов развития. Норвегия будет добиваться того, чтобы АБИИ воплощал в себе лучшие стандарты управления, подотчетности и прозрачности. Мы ожидаем работу в тесном сотрудничестве и с другими институтами, такими как Азиатский банк развития, Всемирный банк и Международный валютный фонд», — сказал Бренде.

Отметим, что соглашение об основании банка было заключено в октябре 2014 года и его подписали представители 21 страны: Китая, Индии, Таиланда, Малайзии, Сингапура, Филиппин, Пакистана, Бангладеша, Брунея, Камбоджи, Казахстана, Кувейта, Лаоса, Мьянмы, Монголии, Непала, Омана, Катара, Шри-Ланки, Узбекистана и Вьетнама.