Эксперты разделяют позицию Всемирного банка по негативному сценарию развития российской экономики на ближайшие два года

Прогноз Всемирного банка, предполагающий рецессию и ухудшение ряда экономических показателей в России в 2015-2016 годах, вполне вероятен и правдоподобен, заявили эксперты корреспонденту ИА REGNUM 1 апреля.

Социальные протесты маловероятны

Реалистичным прогноз ВБ назвал эксперт Русской школы управления Кирилл Линник. «Действительно, российская экономика с 1998 года не попадала в длительную рецессию, и описанный сценарий весьма вероятен. Правительство, скорее всего, осознанно откажется от каких-либо значительных дополнительных расходов на компенсации для граждан, оказавшихся за чертой бедности: как показывает мировой опыт, подобные действия по увеличению расходов на поддержание подобной категории граждан лишь порождают психологию массового иждивенчества», — говорит эксперт. При этом, по его мнению, социальные протесты маловероятны, ведь многие считают, что ухудшение условий жизни — это расплата России «за самостоятельную внешнюю политику, которую большинство поддерживает».

Выплаты бедным за счет урезания других расходов

Минимизировать риски в части бедности можно за счет повышения пенсий и пособий по безработице, так как занятость медленно, но верно сокращается, полагает начальник аналитического департамента УК «Русский стандарт» Сергей Суверов. «Поднять социальные выплаты в условиях нынешних бюджетных ограничений можно лишь за счет сокращения других расходов, в любом случае социально-экономический негативный эффект будет», — считает эксперт.

Уровень бедности будет расти

Основные цифры, которые представлены в докладе Всемирного банка, весьма близки к тем, которые дают и наши специалисты, говорит председатель совета директоров ПАО «Объединенная Микрофинансовая Корпорация» Павел Сигал. «Наших резервов и запасов средств национального благосостояния при нынешней системе трат хватит до середины 2016 года», — сказал эксперт. «В этот период, за счет поддержки социальных программ, вероятно, удастся минимизировать уровень бедности, хотя и не в полном объеме, потому что главный источник дохода для граждан — это работа и высокие зарплаты, сейчас будет снижаться», — считает он.

По его мнению, будет сокращаться количество компаний, рабочие места, и не будут повышаться зарплаты, несмотря на рост инфляции. «Во второй половине 2016 года, в 2017 году, если санкции не будут сняты и каких-то радикальных изменений в экономической политике не произойдет, уровень бедности будет неизбежно расти», — констатирует Сигал.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует России на 2015-2016 гг. сохранение санкций Запада, рецессию и ухудшение ключевых экономических и социально-экономических показателей, а также впервые со времени дефолта 1998 года серьезный рост бедности. Прогноз падения ВВП в 2015 г. по базовому сценарию ухудшен до 3,8% (с 2,9% в январском прогнозе), в 2016 г. — до 0,3% (с +0,1%).