Следствие полагает, что в преступную схему с закупками электронных браслетов для ФСИН мог быть вовлечён целый ряд чиновников федеральной службы

Бывшему главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру, арестованному по делу о мошенничестве при закупках электронных браслетов, может быть предъявлено обвинение по статье «Организация преступного сообщества». Как пишет 2 апреля газета «Известия», у следователей по делу могут появиться вопросы к целому ряду чиновников ведомства. Если подозрения в создании преступной схемы подтвердятся, экс-руководителю ФСИН может грозить до 20 лет тюрьмы.

В частности, по данным издания, в поле зрения следствия могут попасть бывший замглавы ФСИН генерал-майор Владислав Цатуров, который курировал закупки систем электронного мониторинга за поднадзорными лицами, а также руководители управления исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, и главного центра информационно-технического обеспечения ФСИН.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший директор ФСИН России Александр Реймер был задержан 30 марта в ресторане гостиницы «Украина». На следующий день Пресненский суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте. Кроме того, были арестованы бывший замруководителя ведомства Николай Криволапов, директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктор Определенов и предприниматель Николай Мартынов.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые похитили почти 3 млрд рублей, выделенных ФСИН из госбюджета на закупку систем электронного контроля подконтрольных лиц («электронные браслеты»). Реймер с сообщниками провели закупки «электронных браслетов» по ценам, завышенным в несколько раз: в частности, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей купили за 108 тысяч рублей, а мобильное контрольное устройство вместо тех же 19 тысяч рублей обошлось бюджету в 128 тысяч рублей.