13 членов Сената США направили коллективное письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру

Группа американских сенаторов направила письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с просьбой лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и провести голосование для определения новой страны-хозяйки турнира, сообщает агентство Reuters.

Члены Сената США заявляют, что проводить ЧМ-2018 в России «неприемлемо, когда почти половина стран-участниц чемпионата присоединились к международным санкциям против российской агрессии». В письме также указывается, что организация подобного мирового первенства в России «укрепляет престиж режима президента Путина, в то время как он должен быть подвергнут осуждению». Всего письмо подписали 13 американских сенаторов.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта Йозеф Блаттер, выступая на конгрессе УЕФА, в очередной раз поддержал проведение ЧМ-2018 в России. Комментируя заявления президента Украины Петра Порошенко о необходимости бойкота чемпионата в связи с событиями в Донбассе, он напомнил, что «в прошлом бойкоты никогда не давали результата».

«Мы должны гарантировать, что спорт останется вне политики. Возможно, мы не в состоянии изменить мир, но хотя бы можем помочь его изменить и помочь в определённых конфликтных ситуациях. О чемпионате мира в России скажу лишь одно: футбол должен быть един». — заявил президент ФИФА.

Напомним, матчи мирового первенства в 2018 году пройдут на 12 стадионах в 11 городах России — Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Турнир будет проходить в период с 14 июня по 15 июля.