Финансовую активность проявляют лишь некоторые политические объединения

В Волгоградской области за минувший год количество региональных отделений политических партий выросло на восемь. Так, в 2014 году в регионе были зарегистрированы отделения «Родной Партии», «Партии защиты бизнеса и предпринимательства», "Спортивной партия России «Здоровые силы», «Интернациональной партии России», «Партии социальных реформ», «Партии человека труда», «Объединённой партии людей ограниченной трудоспособности России» и «Партии прогресса». Такую информацию ИА REGNUM предоставили в пресс-службе областной избирательной комиссии 2 апреля.

Таким образом, на сегодняшний день в Волгоградском регионе действуют отделения 66 политических объединений. Итоги их финансовой деятельности за 2014 год были подведены на днях. Итоговые сведения проверки поступлений и расходования средств политических партий были направлены в Центризбирком России. Как отметила заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Фатеева, финансирование региональных отделений политических партий ежегодно остается приблизительно на одном и том же уровне. Однако, за минувший год затраченная сумма была выше, чем в 2013 год, почти на четверть. Так, если на счета политических объединений региона в 2013 году поступило 84 млн рублей, то за минувший год партии потратили 104 млн 173 тыс. рублей.

При этом активную финансовую деятельность вели далеко не все отделения партий — большинство предоставили «нулевые» сведения. Основная часть финансовых средств от общей суммы распределена между шестью политическими объединениями — «Единая Россия» (41,263 млн), КПРФ (30,563 млн), «Справедливая Россия» (17,428 млн), ЛДПР (4,9 млн), «Патриоты России» (2,6 млн) и «Яблоко» (1,2 млн). Эти средства политическими партиями были направлены на проведение конференций и публичных мероприятий, на содержание региональных отделений и информационных агентств, а также на агитационно-пропагандистскую деятельность, в том числе во время избирательного процесса.

«Данные суммы могут показаться огромными, — пояснила Наталья Фатеева. — Однако если посмотреть на финансовые сведения с учетом количества жителей Волгоградской области, получается, что все политические партии, участвовавшие в выборах, на одного избирателя потратили чуть более 50 рублей».

Напомним, в сентябре прошлого года в регионе состоялись 604 локальные избирательные кампании в сельских муниципалитетах, в которых приняли участие более 5 тыс. кандидатов. Кроме того, жители области выбирали нового губернатора и новый состав областной думы. За кресло главы региона боролись пять кандидатов. В выборах в думу участвовали 710 кандидатов от 14 партий. По оценкам специалистов, для политических объединений это была достаточно тяжелая избирательная кампания, на которую были брошены все возможные средства.

Как сообщало ИА REGNUM, всего сентябрьские выборы обошлись Волгоградской области в 95 млн рублей. Из общей суммы формирование регионального заксобрания потребовало 70,2 млн рублей, выборы губернатора — 24,8 млн рублей. В частности, на печать бюллетеней с высокотехнологичной системой защиты, персональных приглашений, плакатов и информационных материалов организаторы выборов потратили 8% или 7,6 млн рублей. Не израсходованные 612 тысяч рублей были возвращены в доходную часть бюджета области.