В Госдуме предлагают ввести 5-летний мораторий на изменение налогов для малого и среднего бизнеса

Ввести мораторий на изменение в течение пяти лет видов и ставок налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства предлагает депутат Государственной думы РФ Вячеслав Тетекин (КПРФ), передает корреспондент ИА REGNUM 2 апреля. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс (НК РФ) он внес на рассмотрение Госдумы.

«Президент РФ неоднократно подчеркивает необходимость поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Однако этот вид бизнеса остается наименее защищенным со стороны государства. Более того, зачастую он становится объектом многочисленных необоснованных проверок со стороны контрольно-надзорных органов. В России малый и средний бизнес даже в хорошие времена работал на грани рентабельности, сейчас же в условиях кризиса все большее число фирм ведет дело к закрытию», — так мотивирует депутат необходимость поддержать малый и средний бизнес.

Парламентарий также предлагает для облегчения ведения хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на 5 лет сохранить существующие формы налоговой и других форм отчетности.

Как говорится к документах к законопроекту, в малом бизнесе заняты 18 млн человек, поэтому закрытие предприятий может привести к «массовому увольнению людей, созданию напряженной ситуации на рынке труда и росту социальной напряженности в стране».