FIFA отвергла предложение сенаторов США лишить Россию права провести чемпионат мира по футболу в 2018 году (ЧМ-2018), назвав такой шаг бессмысленным.

«Футбол не может рассматриваться в качестве решения всех проблем, в частности, тех, которые касаются мировой политики. Мы полагаем, что ЧМ по футболу может стать силой, способствующей благу», — передает Associated Press слова пресс-секретаря FIFA Делии Фишер. «История показала: бойкот спортивных мероприятий или политика изоляции и конфронтации — не самые эффективные способы решения проблем», — добавила она. Фишер также отметила, что проведение ЧМ «может стать мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами».

Как сообщало ИА REGNUM, группа из 13 сенаторов США написала письмо президенту FIFA Йозефу Блаттеру с требованием лишить РФ права на проведение ЧМ-2018. Авторы и подписанты документа считают, что проведение ЧМ дает «дополнительные экономические возможности в то время, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции».

Кстати, в марте президент Украины Петр Порошенко в интервью Bild призвал ведущие футбольные сборные мира отказаться от поездки на ЧМ-2018 в Россию. «Я думаю, что необходимо говорить о бойкоте этого чемпионата мира. Пока российские войска находятся на Украине, я считаю проведение мирового первенства в этой стране немыслимым», — заявил он.