Исполинское судно должно появиться к началу летней навигации

Никаких сбоев в строительстве новых ледоколов не предусмотрено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал глава предприятия «Атомфлот» Вячеслав Рукша.

"Мы работаем для того, чтобы не было ледовой паузы, — подчеркнул Рукша. — По плану, завершение ходовых испытаний головного ледокола — декабрь 2017 года, но не забывайте, что дальше еще и ледовые испытания — обычно, они длятся месяца два, три, поэтому мы считаем, что головной ледокол можно будет показать в апреле-мае. Я считаю, что это нормальный срок. Мы считаем, что головной ледокол появится к летней навигации 2018 года. Декабрь 19 — следующий, декабрь 20 — третий. Примерно в такие же сроки при достижении ресурса до 200 тысяч часов у нас будет останавливаться «Ямал» в 18 году, «Таймыр» и «Вайгач».

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, о необходимости реализации проектов по созданию ледоколов нового поколения высказывался губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. «Нельзя остановить строительство этих ледоколов, потому что не хватает денег государству. Ни один иностранец не вложит деньги в российский ледокол», — прежде заявил чиновник. Позднее, Кобылкин сделал аналогичное заявление в разговоре с президентом Владимиром Путиным.