Истребители МиГ-29 будут отрабатывать вопросы прикрытия войск с воздуха, а также поражение и уничтожение воздушных целей, имитирующих бомбардировщики, крылатые и баллистические ракеты условного противника

На российской авиационной военной базе «Эребуни» в Армении в рамках командно-штабного учения на полигонах «Камхуд» и «Алагяз» проводятся тактические учения с летчиками современных истребителей четвертого поколения МиГ-29, сообщили ИА REGNUM в Минобороны РФ.

В учениях принимают участие порядка 100 военнослужащих летного и обслуживающего состава соединения и 30 единиц военной специальной и авиационной техники.

В течение трех дней истребители МиГ-29 будут отрабатывать вопросы прикрытия войск с воздуха, а также поражение и уничтожение воздушных целей, имитирующих бомбардировщики, крылатые и баллистические ракеты условного противника.

На данных учениях впервые принимают участие молодые летчики — выпускники военных вузов 2014 года. Летчики-истребители военной авиабазы «Эребуни» каждую неделю проводят не менее четырех ночных и дневных летных смен, на которых отрабатывают специальные задачи по предназначению. «Проведение совместных учений является необходимой составляющей по отработке взаимодействия мотострелковых подразделений с силами истребительной авиации», — отметил командир авиабазы полковник Александр Петров.

По итогам учений молодые летчики современных легких фронтовых истребителей МиГ- 29 получат допуск к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства Республики Армения в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ.

Военно-воздушные силы Российской Федерации в Армении состоят из 18 истребителей МиГ-29 426-й авиагруппы и 700-го воздушно-транспортного контрольного центра (система локаторов), расположенных на 3624-й воздушной базе в аэропорту «Эребуни».