Губернатор считает, что федеральные субсидии должны зависеть от объема дорожной сети, а не количества населения

Администрация Костромской области просит ускорить процесс включения регионального участка автодороги «Кострома — Шарья — Киров — Пермь», который является частью транспортного коридора «Санкт-Петербург — Екатеринбург», в перечень автомобильных дорог федерального значения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этот вопрос губернатор Сергей Ситников обсудил с председателем комитета госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, которая побывала с рабочим визитом в Костроме 31 марта.

По словам Ситникова, после включения этого участка в перечень дорог федерального значения у региона появится возможность перенаправить более 30% общего объема дорожного фонда на другие объекты инфраструктуры. Губернатор в ходе встречи обсудил с депутатом и возможность продвижения строительства нового автомобильного моста через реку Волгу на условиях государственно-частного партнерства, идею которого в ноябре 2014 года одобрил Владимир Путин. Также глава региона поднял вопрос об изменении подходов к формированию региональных дорожных фондов.

Как пояснили в администрации, региональные дорожные фонды формируются таким образом, что субъекты РФ с большим количеством региональных автодорог и малой плотностью населения из федерального центра получают меньшую финансовую поддержку, чем субъекты с меньшим количеством автодорог, но высокой плотностью населения. Изменение принципов формирования региональных дорожных фондов, в частности, в Костромской области, позволит создать наиболее благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, комитет Совета Федерации по экономической политике направил в правительство РФ рекомендации о включении в перечень автомобильных дорог федерального значения автомобильной дороги «Кострома — Шарья — Киров — Пермь» в декабре 2014 года. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, посетившая Костромскую область 3 марта, обещала региону поддержку в этом вопросе.