В «Справедливой России» видят «прогресс» в том, что Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) не пошла на поводу у «ретивых американских сенаторов», выступивших с инициативой лишить Россию права проведения ЧМ-2018 по футболу. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 апреля, комментируя ситуацию вокруг ЧМ-2018, лидер партии Сергей Миронов отметил «явный „прогресс“ (в кавычках, естественно): санкции в различных сферах, запрещение въезда в США людям, думающим „не по-американски“, угрозы в области поставок оружия на Украину, теперь вот футбол».

«Сразу вспоминается инфографика из одного старого журнала, демонстрирующая масштаб „сферы интересов США“: карта мира, практически целиком окрашенная в цвета американского флага», — говорит депутат Государственной думы РФ. «Что, времена возвращаются? Едва ли. Контакты России с целым рядом зарубежных стран, готовых к сотрудничеству в различных областях, укрепление российского суверенитета — все это говорит о том, что „карта мира по-американски“ существует разве что в мечтах или, точнее сказать, в фантазиях разбушевавшихся заокеанских политиков», — подчеркнул парламентарий.

«А на деле — реальная проблема для политического бомонда США: возросшие аппетиты, которые явно не удастся удовлетворить», — заключил Миронов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, FIFA отвергла предложение сенаторов США лишить Россию права провести чемпионат мира по футболу в 2018 году (ЧМ-2018), назвав такой шаг бессмысленным. Ответ ФИФА на инициативу американских конгрессменов демонстрирует ее намерение оставаться вне политики, отметил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР).