Уже не первый год «Единая Россия» в рамках партпроекта «Детский спорт» успешно реализует проект «Реконструкция спортивных залов в сельских школах»

В результате реконструкции детям и сельской молодежи предоставляется возможность заниматься спортом в достойных условиях. При этом в партии уверены, что качественный ремонт спортивного зала важнее, чем покупка дорогого инвентаря.

В четверг, 2 апреля, в «Единой России» состоялось селекторное совещание, посвященное ремонту школьных спортзалов на селе. Как подчеркнула руководитель партпроекта «Детский спорт», член Генерального совета партии «Единая Россия» Ирина Роднина, обращаясь к представителям регионов, акцент следует делать не на количестве сданных в эксплуатацию объектов, а на их качестве. «Не хотелось бы, чтобы регионы отчитывались лишь цифрами. От количества надо переходить к качеству. Нам не нужно 150 школ со спортзалами, в которых покрашены полы. Нам нужны спортзалы с современным спортивным покрытием, хорошим освещением. Пусть таких спортзалов будет меньше, но они должны стать примером, образцом», — отметила прославленная спортсменка, добавив, что в этом году ситуация с ремонтом значительно улучшилась по сравнению с предыдущим периодом.

Роднина также заметила, что добротный ремонт школьного спортзала на селе имеет большее значение, чем покупка хорошего инвентаря. «В рамках программы „Модернизация школы“, которая реализовывалась ранее, большие средства пошли на спортинвентарь. Что мы получили? В спортивных залах щербатый пол, покрытый масляной краской, которая быстро сойдет. И инвентарь, который скоро тоже надо будет менять. Скупой платит дважды», — подчеркнула руководитель партпроекта «Детский спорт».

Кроме того, принимая решение о выделении средств на ремонт спортзала в той или иной школе, необходимо проверить, ведется ли на территории этого образовательного учреждения внеклассная работа. «В школе должна проводиться подготовка детей к выполнению спортивных нормативов, комплекса ГТО», — пояснила Роднина.

В партии призывают регионы к ответственному подходу в реализации проекта. На сегодняшний день больше всего объектов отремонтировано в Татарстане, Башкирии, Калмыкии. А об эффективности расходования средств свидетельствует увеличение числа детей, занимающихся спортом во внеурочное время в сельской местности.

Напомним, ранее стало известно, что на реконструкцию спортзалов в сельских школах в 2015 году планируется выделить 1 млрд 620 млн рублей. Деньги между регионами будут распределяться на конкурсной основе.