Территориальные притязания Тбилиси препятствуют добрососедским отношениям с Южной Осетией

Грузинскому руководству потребуется время, чтобы осознать сложившиеся реалии и отказаться от притязаний на земли соседей. Об этом сегодня, 2 апреля, заявили в МИД Южной Осетии, комментируя выступление президента Грузии Георгия Маргвелавшили перед парламентом страны.

Напомним, 31 марта Маргвелашвили, выступая в парламенте Грузии, в качестве главной цели назвал единство и целостность страны, для достижения которой «обязательна деоккупация Абхазии и Южной Осетии». Кроме того, он заверил, что грузинское руководство заботится «о сохранении самобытности абхазов и осетин, реализации их политических и культурных прав, гарантированную Европейской Грузией».

«Главным адресатом подобных деклараций для Грузии всегда являлась западная аудитория, неискушенная в тонкостях тбилисского словоупотребления, а целью — улучшение не слишком респектабельного имиджа грузинского государства и попытки убедить западный мир, что Грузия — региональный „маяк демократии“, нуждающийся в масштабной поддержке. Едва ли в Грузии найдется политический деятель, который искренне рассчитывает на короткую память и полное отсутствие здравого смысла у осетин», — считают в МИД.

По настоящее время, подчеркивают в ведомстве, никто в Грузии не понес ответственность и не осудил преступления, совершенные в отношении осетин. Более того, заявили в МИД, Грузия до сих пор отказывается от подписания документа о неприменении силы против Южной Осетии, продолжает наращивать свой военный потенциал и «лелеять реваншистские амбиции, рассчитывая при удобном случае захватить осетинские земли».

«Пока же искаженное восприятие окружающей действительности и территориальные притязания Тбилиси остаются препятствием как для развития страны и нормализации жизни населения, так и для установления добрососедских отношений с Южной Осетией, а ритуальные заклинания, звучащие с тбилисских трибун, могут впечатлять только людей, бесконечно далеких от Южного Кавказа и знания региональных проблем», — заключили во внешнеполитическом ведомстве.