Бывший начальник службы безопасности олигарха считает, что его могли убить западные спецслужбы

Экс-олигарх Борис Березовский собирался передать президенту РФ Владимиру Путину доказательства заговора олигархов, собиравшихся устроить государственный переворот, считает бывший начальник службы безопасности Березовского Сергей Соколов. Чтобы предотвратить разглашение этой информации, олигарха убили западные спецслужбы, заявил Соколов в интервью британской Daily Mail.

По его словам, Березовский собирался вернуться в Россию и начал переговоры с главой государства. Олигарх направил ему письмо с объяснениями и «покаянием», надеясь на положительный ответ. Соколов убежден, что у Березовского были фото- и видеодоказательства заговора среди олигархов, собиравшихся свергнуть Путина, ведь он привык вести тайные записи своих разговоров. Для них он стал серьезной угрозой, считает бывший сотрудник Березовского.

Кроме того, экс-олигарх был непредсказуем, несмотря на то, что имел «близкие отношения» с МИ6, Моссадом и ЦРУ. Операция по ликвидации Березовского, ставшего опасным для спецслужб и олигархов, была подготовлена за несколько месяцев. Это была блестящая операция, подчеркнул Соколов и уточнил, что в день убийства Березовского все камеры, расположенные через каждые сто метров в его доме, были выключены, а охранники — исчезли. Похоже, что МИ6 действовала совместно с ЦРУ, «ведь вокруг Бориса были люди, в том числе и его охранники», завербованные не только МИ6, но и ЦРУ.

Соколов сообщил журналистам, что в момент смерти Березовский был небедным человеком, несмотря на то, что выплатил крупную сумму по иску Романа Абрамовича. «У него оставалось не менее $1 млрд на банковских счетах», — утверждает бывший начальник охраны, на эти деньги он мог «наслаждаться жизнью». Кроме того, он выглядел «полным энергии», как будто «затеял новое предприятие».

Напомним, Сергей Соколов возглавлял охранное агентство «Атолл-1», являвшееся личной службой безопасности Березовского, с 1994 по 1999 год. Бориса Березовского обнаружил мертвым в запертой изнутри ванной комнате 23 марта 2013 года его личный телохранитель Ави Навама. Согласно результатам коронерского расследования, смерть олигарха наступила от удушения. 27 марта 2014 года на слушаниях по делу о смерти Березовского в Лондоне следствие объявило, что орудием самоубийства мог послужить шарф, найденный возле тела бизнесмена.