Уход из Афганистана не означает снижение важности и ценности Центральной Азии для США

Стабильность и безопасность в странах Центральной Азии укрепляют безопасность США, содействуют глобальным усилиям в борьбе с терроризмом и экстремизмом, заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, выступая в Вашингтоне, сообщило информационное агентство «Фергана.ру». Блинкен отметил, что достижению стабильности лучше всего способствует независимость стран региона, их способность защитить свои границы, связи друг с другом и с развивающимися экономиками Азии, подотчетность правительств своим гражданам.

Он также подчеркнул, что уход из Афганистана не означает снижение важности и ценности Центральной Азии для США, заинтересованных в продвижении своих интересов и в устойчивых партнерских отношениях со странами региона, который может стать экономическим мостом из Стамбула в Шанхай и предложить товары и энергию странам Юго-Восточной Азии, а также стать стабилизирующим фактором во время переходного процесса в Афганистане и незаменимым партнером в борьбе с наркотрафиком, терроризмом и экстремизмом.

Блинкен указал, что в целях раскрытия динамического потенциала Центральной Азии США будут инвестировать в дальнейшее развитие народов региона, его политическую и экономическую стабильность. По его словам, одновременно США будут продолжать поддерживать гражданское общество в этих странах, выступать за свободу СМИ и открытость политических систем, поддерживать большую экономическую прозрачность и борьбу с коррупцией и призывать к освобождению осужденных за мирную демонстрацию своих политических взглядов или религиозных убеждений. «Сегодня у нас есть три важные цели для взаимодействия с каждой из стран Центральной Азии: укрепление партнерства в целях взаимной безопасности; налаживание более тесных экономических связей; улучшение системы управления и ситуации с правами человека», — перечислил Блинкен.

Вместе с этим, некоторые эксперты полагают, что США намерены дестабилизировать обстановку в Центральной Азии, создав тем самым большие проблемы Китаю и России.