Итоги голосования по архитектурному облику города показали, что большинство горожан безмолвствовало

В Королёве завершилось интернет-голосование за проекты обновления архитектурного облика города. Конкурс проходил с 1 февраля по 31 марта 2015 года на сайте oblikkorolev.ru. У участников голосования была возможность проголосовать за 3 проекта из 10 представленных. Всего же за два месяца с проектами ознакомились более 16 тысяч человек. Об этом сегодня, 2 апреля корреспонденту сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Лидером голосования стал проект «Формирование культурного и спортивно-развлекательного центра города (Центральный парк, стадион „Вымпел“, площадь у ДК Калинина)». Его выделили больше половины респондентов — 3097 человек. На втором месте с 2966 голосами — «Создание ландшафтного парка вдоль Акуловского водоканала». Замыкает тройку программа «Развитие прибрежной зоны реки Клязьмы» — 2050 голосов. Победитель определится во втором туре конкурса.

Напомним, 31 февраля глава города Александр Ходырев принял решение продлить сроки голосования по проекту «Архитектурный облик Королёва» на один месяц с формулировкой «в связи с возрастающим интересом жителей», а на официальном сайте мероприятия появилась такое объяснение: «по многочисленным обращениям жителей сроки голосования и сбора комментариев продлены».

Тем не менее, как отмечают многие активисты на сайте yubik.net.ru, по итогам первого месяца голосования можно было увидеть явный спад активности населения в голосовании за концепции архитектурного облика города. Проект не вызвал доверия у горожан. За 28 дней голосования удалось собрать только порядка 3700 голосов, из них порядка 2500 было собрано за первые 14 дней голосования.

Численность населения Королёва — более 188 тысяч человек.

«Напрашивается вывод, что голосование было продлено по причине низкой активности населения при участии в голосовании, а также из-за малого интереса к проекту в целом. В свою очередь, можно предположить, что это вызвано недоверием жителей к столь масштабным проектам, которые на бумаге выглядят фантастическими и красивыми, но в реальной жизни и в привязке к местности их сложно представить», — поясняют активисты.

Одной из основных причин молчания горожан могла стать политика властей города. Как ранее сообщало ИА REGNUM, готовность Ходырева снести исторический центр города в феврале остановил лишь массовый протест горожан и сбор подписей под обращением к президенту. 8 марта вандалы снесли охраняемый государством памятник Дом Стройбюро. Полиция бездействовала, а администрация города заявила, что ничего не знала, так как была на выходных. Ранее Ходырев заявлял, что здание необходимо снести. 18 марта областная прокуратура завершила проверку по факту сноса объекта культурного наследия — «Дом жилой (»Дом Стройбюро"), 1928-1930 гг., архитектор А.Я. Лангман", сообщила пресс-служба прокуратуры. Материалы проверки были направлены в межмуниципальное управление МВД России «Королёвское» для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. По результатам их рассмотрения отдел дознания МУ МВД России «Королёвское» возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

В связи с ненадлежащим исполнением полномочий МУ МВД России «Королёвское» и местной администрацией прокуратура города внесла руководителям указанных органов представления с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Расследование уголовного дела и рассмотрение представления находятся в прокуратуре города Королёва на особом контроле.