Аграриям предложили субаренду

Фермеры из подмосковного Волоколамска считают, что власти региона решили проигнорировать их просьбу о выделении земли для сельхознужд, пишет «Волоколамская неделя».

После встречи в начале марта с губернатором Андреем Воробьёвым волоколамские фермеры Виктор Крестинин, Виктор Гуреев и Омардибир Алиев ожидали помощи от властей и надеялись на выделение им земли под пастбища и для выращивания кормов. Губернатор тогда сказал, что Виктору Крестинину дадут в аренду 1160 гектаров земли, а также будет рассмотрен вопрос о выделении 320 гектаров земли Виктору Гурееву и 230 гектаров овцеводу Омардибиру Алиеву. Воробьёв также добавил, что вопрос будет решён «скорее всего, положительно».

Однако вскоре позитивное настроение фермеров омрачил телефонный звонок. В Волоколамск прибыл советник министра сельского хозяйства Московской области. Тема разговора неприятно удивила аграриев. «Советник министра приехал с представителем крупного областного холдинга. Чиновник, не объясняя причин, предложил нам брать землю в субаренду у этого холдинга. Встреча прошла очень эмоционально. В итоге вопрос остался нерешённым, потому что нас такой вариант не устраивает», — пояснил Омардибир Алиев. «Чиновники просто хотят, чтобы мы отошли от дела и больше не просили землю», — поделился своим мнением Виктор Гуреев. Негативно о встрече отозвался и Виктор Крестинин, которому землю буквально пообещали: «Нам не нужна субаренда. Сейчас мы начнём возделывать поля, вырубим деревья, обработаем почву. А что потом? У нас возьмут и отберут её, расторгнут договор. Мы хотим брать землю только у государства, а не у частных собственников».

Напомним, 22 января президент России Владимир Путин призвал губернатора Московской области Андрея Воробьёва выстроить систему поддержки фермеров на региональном уровне.

Волоколамские аграрии полагают, что если вопрос с землёй не будет решён, им, скорее всего, придётся распродать имущество и «завязать с сельским хозяйством».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главные проблемы фермерского хозяйства Андрея Белова из Орехово-Зуевского района на сегодня — нехватка земли и старая техника. Продавать молоко некуда — молокозаводов рядом нет. Есть проблема и с кормами. «Купить землю, боюсь, у меня возможности не будет. А если нашему правительству надо, чтобы фермеры работали, думаю, они могли бы найти выход. Пусть даже в аренду». Для решения серьёзных вопросов местные чиновники отправляют его в райцентр, а ездить — некогда: «Когда такое хозяйство, просто времени не хватает на всё».