Кандидаты в депутаты на досрочных выборах раздают зелёные ленточки и дружно взялись за озеленение города

Интерес к экологии Балашихи резко вырос у кандидатов в депутаты накануне досрочных выборов, которые должны пройти 26 апреля. По мнению активистов, зачастую они плохо осведомлены о том, за что ратуют, сообщается на сайте главебалашихи.рф.

«Депутат Дегтяренко вдруг озаботился очистными сооружениями в Акатово и приплёл, что рядом пруды Церковный, Золотой и Серебряный! Александр Владимирович, они совершенно в другом месте — в 4 километрах от Акатово! Стыдоба!» — отмечают активисты.

По их словам, на улицах города стали раздавать зелёные ленточки и листовки с программами кандидатов по озеленению города и созданию «зелёной карты Балашихи».

«А Денежкина? Где она видела лес из сосен в районе военной базы? Там вообще леса нет! А Мормуль? Ему не стыдно говорить про Дубовую рощу? Где он был? Её защищали другие. И именно их усилиями удалось сохранить часть от застройки. Мормулю — стыд и позор!» — отметили жители и пригласили будущих депутатов посетить пожарные пруды, попавшие в частную собственность к областным чиновникам. «Предлагаю всем этим товарищам вместе придти и расколошматить забор, который поставлен ровно посередине пруда. И куда, кстати, сливают канализацию», — заключили активисты.

Напомним, глава Балашихи Евгений Жирков до сентября 2014 года возглавлял город Железнодорожный, и прошедшие выборы многие балашихинские активисты описывали как нашествие «команды Жиркова», то есть чужаков. В день голосования накал страстей дошёл до рукоприкладства.

«Балашиха должна стать особой экологической территорией Подмосковья» — с такой инициативой выступили участники первого Балашихинского экологического форума «Стратегия возрождения экосистемы городского округа», который состоялся 30 марта, сообщила пресс-служба городской администрации. Жирков представил на форуме проект комплексной программы сохранения и возрождения экосистемы городского округа. А министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов, в свою очередь, отметил своевременность и актуальность создания в Балашихе зоны особого экологического внимания. «За время моего пребывания на посту министра экологии и природопользования Московской области — это первое подобное предложение, — заявил министр. — Ничего похожего нет в регионе и, я даже думаю, в России».

Напомним, 2 апреля Шомахов ушёл в отставку по распоряжению губернатора Андрея Воробьёва.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пять кандидатов на досрочные выборы совета депутатов Балашихи, назначенные на 26 апреля, не прошли процедуру регистрации. Основанием послужили неверно предоставленные или оформленные документы, однако сами кандидаты полагают, что таким образом новый глава города Евгений Жирков создает окружение только из «нужных» людей.