НАК «Нафтогаз Украины» необходимо ликвидировать как надстройку, призванную концентрировать все деньги и «творить там мегакоррупцию», считает лидер «Батькивщины»

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что компанию «Нафтогаз Украины» необходимо ликвидировать. С заявлением об этом она выступила в эфире украинского телеканала «112».

«Нафтогаз Украины» — это надстройка. «Укргаздобыча» добывает газ, «Укртрансгаз» транспортирует газ. Настоящая реформа заключается в том, чтобы оставить эти две реальные структуры. А надстройка НАК «Нафтогаз», которая призвана для того, чтобы концентрировать все деньги и потом творить там мегакоррупцию, должна быть ликвидирована", — заявил Тимошенко.

Кроме того, лидер «Батькивщины» заявила о намерении инициировать создание следственной комиссии в Верховной раде Украины с участием всех фракций, которая займётся проверкой обоснованности повышения тарифов на газ для населения. По её словам, комиссия «эти тарифы разложит по молекулам и атомам, проложит и проанализирует каждый бухгалтерский документ», и проверка «покажет, с чего оно всё складывается» и позволит выйти на «праведный тариф». Возглавить эту комиссию Тимошенко готова сама.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 апреля тарифы на газ для населения Украины увеличились в 3-6 раз, значительно повысились тарифы на отопление и воду, началось поэтапное подорожание электроэнергии. Соответствующие решения были приняты Национальной госкомиссией по регулированию рынка электроэнергии во исполнение условий договорённости о предоставлении Киеву кредита от МВФ.