Евросоюз находится на перепутье. По мнению финансиста, решение, которое Евросоюз примет по Украине в ближайшие месяцы, определит будущее Европы на пять лет вперед

О вызовах, стоящих перед современной Европой, рассуждает американский финансист Джордж Сорос. Свое видение ситуации инвестор публикует на страницах немецкого издания Die Welt в статье под названием «Украина важнее, чем Греция».

Европа столкнулась с двумя экзистенциальными кризисами: греческий и украинский. В Греции, считает Сорос, ситуация решалась неправильно с самого начала всеми сторонами. Ситуация на Украине в корне отличается от греческой, но Европа пытается решать этот вопрос с тех же позиций. Этот неправильный подход может привести к плачевным результатам, предупреждает финансист.

По мнению Сороса, Путину не нужна победа, в результате которой он получит часть страны. Российский президент «стремится ввергнуть» Украину в финансовый и политический крах.

Ошибка Европы в том, что она помогает Украине маленькими порциями, так же как в Греции, чем ставит Украину на грань выживания. Финансирования МВФ не достаточно для поддержки украинских банков и компаний, но государства ЕС не готовы к оказанию дополнительной помощи. В результате «Украина продолжает движение по краю пропасти», считает Джордж Сорос.

В том случает, если Путин достигнет своих целей, Европа будет затоплена беженцами. Наиболее реалистичная цифра — два миллиона, прогнозирует американский инвестор. Вероятнее всего, у победителя Путина будет много друзей в Европе и антироссийские санкции будут смягчены, считает Сорос.

По мнению автора статьи, Европа должна помочь «новой Украине» пока она жива и готова защищать себя, так как сама по себе она не готова противостоять Российской военной мощи.