Митингующие в Новосибирске потребовали вернуть скандальный «Тангейзер» в репертуар театра, а уволенного директора театра — на прежнее место работы

Сегодня, 5 апреля, в Новосибирске состоялся митинг «За свободу творчества», задуманный как ответ на претензии православной общественности, приведшие к увольнению директора оперного театра Бориса Мездрича и исключению из репертуара вагнеровской оперы «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина. По разным оценкам, в сегодняшнем митинге приняли участие от 2 до 3,5 тыс. человек.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали вернуть «Тангейзер» репертуар театра, восстановить в должности Бориса Мездрича, отправить в отставку министра культуры России Владимира Мединского.

Напомним, ещё несколько месяцев назад в Новосибирске разгорелся скандал в связи с постановкой «Тангейзера». Православную общественность возмутила одна из сцен, где был показан постер вымышленного фильма с изображением распятия между раздвинутых женских ног. Прокуратура обратилась в суд с требованием привлечь режиссера и директора театра за осквернение религиозных символов, однако суд не нашел в действиях Мездрича и Кулябина состава правонарушения.

Тем временем дело из юридической плоскости перешло в плоскость политическую: православные активисты провели митинг протеста, после чего Министерство культуры уволило директора театра и сняла скандальную постановку с репертуара.