Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош назначен советником Главнокомандующего ВСУ. Об этом сообщает агентство 112.ua со ссылкой на Украинский кризисный медиа-центр.

«Начальник Генерального штаба Виктор Муженко и проводник Добровольческого Украинский Корпуса договорились о назначении Дмитрия Яроша советником Главнокомандующего ВСУ. Также определен формат сотрудничества ДУК с Вооруженными Силами Украины. Об этом Муженко и Ярош договорились вчера во время встречи в Генеральном штабе ВСУ», — говорится в сообщении.

Главнокомандующим ВСУ является начальник Генштаба Виктор Муженко.

«Правый сектор» — объединение ультранационалистических организаций Украины. Движение включает в себя разрозненные экстремистские группы, которые принимали участие в вооруженных протестах Евромайдана в ноябре 2013 года. По словам Яроша, «Правый сектор» никогда не сражался за деньги, хотя бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский оказывал движению «некоторую материальную помощь».

«Мы получали помощь, в первую очередь, в виде баз на территории области, на которых мы могли обучаться вначале, обеспечение продуктами было полностью на областной администрации. Это потом волонтеры навезли столько, что теперь года на два, наверно, хватит», — заявил Ярош.