Пусть это останется на совести тех, кто это рассказывал, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал журналистам информацию СМИ о том, что якобы президент Украины Петр Порошенко на переговорах в Минске 11-12 февраля предлагал российскому лидеру «забрать Донбасс». Об этом предложении, по версии Forbes, Владимир Путин рассказал бизнесменам на закрытой встрече с бюро правления РСПП в рамках Недели российского бизнеса.

По словам Пескова, то, что какие-то участники этого мероприятия рассказали о содержании своего общения с президентом «не совсем хорошо». Пусть это будет на их совести, сказал пресс-секретарь, правду они рассказывали или нет. «Я же никак это комментировать не собираюсь», — заявил Песков.

Напомним, ранее один из участников встречи президента РФ с бюро правления РСПП пересказал Forbes рассказ Путина о разговоре с Порошенко: «Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны».

Президент уточнил, что это предложение прозвучало на встрече «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля. "Он (Порошенко — прим. ИА REGNUM) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен», — якобы сказал Путин и добавил «Если вам не нужен, то объявите о его независимости».

В дальнейшей беседе Порошенко дал понять участникам переговоров, что киевские власти не могут признать независимость Донбасса. Президент РФ ответил, что тогда Киев должен восстановить банковскую систему и платить населению региона пособия и пенсии.