Строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркмении позволяет получить Белоруссии незаменимый опыт и доказать, что постсоветские республики способны не только эксплуатировать наследие СССР, считает Александр Лукашенко

Решение о строительстве в Туркмении Гарлыкского ГОК было правильным и позволяет говорить о том, что власти постсоветских республик «не в лаптях ходят» и эксплуатируют созданное предыдущими поколениями. Об этом 6 апреля заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Совета Республики Национального собрания Белоруссии Михаила Мясниковича, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Накануне встречи с вами я подумал, что всё-таки мы правильно сделали, что начали строить этот комбинат. Тот опыт и та школа, которую наши строители пройдут там — она незаменима и неоценима», — сказал Лукашенко, обращаясь к Мясниковичу, вернувшемуся из поездки в Туркмению. Экс-председатель Совмина Белоруссии доложил Лукашенко о ходе работ и проблемных вопросах, которые решаются в ходе реализации белорусскими специалистами строительства Гарлыкского ГОК. «Мы умеем создавать самые современные предприятия. И, самое главное — мы учимся, мы совершенствуем методику строительства, некоторые там приёмы и так далее и тому подобное», — подчеркнул Лукашенко.

«Поэтому, наверное, сожалеть нам не надо, что мы начали его строить — точнее будем заканчивать», — сказал Лукашенко. Он отметил, также, что на туркменской почве удастся отработать методы строительства таких объектов и «школа эта будет очень хорошей».

Лукашенко и Мясникович обсудили также вопросы «бесхозности» депутатов местных Советов. По мнению руководителя постсоветской республики, этот кадровый потенциал следует использовать. Также были обсуждены вопросы деятельности мониторинговой группы бюрократов, изучающих мнения провинциальных чиновников о ситуации в регионах Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2009 году Лукашенко и преемник Туркменбаши — Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыли строительство Гарлыкского ГОК. Добыча калийных удобрений на комбинате начнётся в 2016 году, а в 2017 году объект буден полностью сдан в эксплуатацию. Контракт на строительство Гарлыкского ГОК по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн т в год на базе месторождения калийных солей в Лебапской области Туркмении был подписан в январе 2010 года белорусским госпредприятием ОАО «Белгорхимпром» и туркменским госконцерном «Туркменхимия». Срок реализации контракта составляет пять лет. В 2012 году к реализации проекта по строительству ГОК были привлечены белорусские госорганизации ОАО «Беларуськалий», ОАО «Трест Шахтоспецстрой», ОАО «Промтехмонтаж», а также другие организации Минстройархитектуры Белоруссии. Официальный Минск также предложил свои услуги по продаже туркменского калия через государственную «Белорусскую калийную компанию» (БКК). Александр Лукашенко лично контролирует реализацию данного проекта. Ни один визит в Туркмению официальных белорусских делегаций высокого уровня не обходится без посещения стройки Гарлыкского ГОК.