Правительство ПМР предложило им снижение энерготарифов и налогов на год

Два крупных бюджетообразующих предприятия Приднестровья — ЗАО «Тиротекс» и ЗАО "Завод «Молдавизолит» — сообщили правительству ПМР о планируемой остановке работы предприятий и сокращении работников. Как сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, данная тема обсуждалась на совещании главы государства Евгения Шевчука с руководством правительства ПМР.

На совещании отмечалось, что ранее правительство приняло решение о предоставлении данным предприятиям преференций со стороны государства сроком на один год. Предложенная Кабмином господдержка, в частности, заключается в значительном снижении тарифа на энергоносители, а также уменьшении в два раза суммы налога на доходы, подлежащей зачислению в бюджет.

По словам первого вице-премьера Майи Парнас, ответа от руководства ЗАО «Тиротекс» и ЗАО "Завод «Молдавизолит» на сегодняшний день не получено. «Вместе с тем предприятия уведомили соответствующие органы исполнительной власти о планируемом проведении сокращения численности работников и остановке работы предприятий. Мы все-таки надеемся, что будет принято единое решение и предприятия рассмотрят возможность продолжения дальнейшей работы в условиях оказываемой государственной поддержки», — сказала Парнас.

Стоит отметить, что «Тиротекс» является крупнейшим в регионе производителем текстильной продукции, а «Молдавизолит» — один из крупнейших в СНГ производителей электротехнических и электроизоляционных материалов.

ИА REGNUM напоминает, что целый ряд предприятий Приднестровья оказались на грани остановки из-за резкого снижения экспортных поставок ввиду ситуации на Украине, блокады Приднестровья Киевом и Кишиневом, а также девальвации основных региональных валют, на фоне которой жесткая курсовая привязка приднестровского рубля к доллару делает продукцию ПМР неконкурентоспособной на внешних рынках.