По мнению Тарьи Халонен, либеральным странам следует сконцентрировать усилия на помощи сексуальным меньшинствам «консервативных» стран

Первая в Финляндии президент-женщина и ЛГБТ-правозащитник рассказала о перспективах защиты прав сексуальных меньшинств в интервью журналу Harvard Political Review (США).

«Я думаю, развитие защиты прав сексуальных меньшинств в Америке воодушевляет остальных во многих странах мира, — ответила на вопрос издания Тарья Халонен. — Я считаю, что Северные страны, Нидерланды и Соединенные Штаты являют собой одни из лучших примеров защиты прав ЛГБТ». По её мнению, правительства этих стран понимают, «в том, что человек — гей, разумеется, нет риска ни для человека, ни для общественности или государства». «Это очень важный аспект прав человека — вероятно, самый интимный момент вашей личности. Именно поэтому, я думаю, нам следует усердно трудиться, чтобы помочь людям в Уганде, на Ближнем Востоке и России, потому что у них появился новый вид фобии — в отношении сексуальных меньшинств», — высказала мнение финский политик.

Рассуждая о развитии правозащитного движения, Тарья Халонен вспоминает, как оказалась вовлечена в него ещё студенткой, в 1960-х годах. «В то время мир был не такой свободный, как вам может казаться, не только цветы и хиппи — общество было в достаточной степени консервативным. Мы заметили, что большой проблемой для ментального здоровья были право на сексуальное самоопределение и репродуктивные права. И поэтому мы — я работала в студенческой организации — добивались специального финансирования для студенческих организаций, чтобы те могли обеспечить соответствующие услуги для здоровья». Начало правозащитной деятельности Тарьи Халонен совпало по времени с началом широкой общественной дискуссии в Финляндии относительно прав сексуальных меньшинств. Итогом этого стало в начале 1970-х внесение изменений в уголовный кодекс страны — больше не запрещалось быть геем, пояснила политик.

Будучи министром социального обеспечения и здравоохранения, рассказала Тарья Халонен, она обратила внимание на спорный диагноз: хотя принадлежность к секс-меньшинству отныне не являлась чем-то криминальным, их представители по-прежнему считались больными. «Мы пытались избавиться от такой терминологии. В 2000 году, когда появилось новое либеральное движение, будучи президентом, я поддержала соответствующие НПО, как это делала сорок лет назад, но успешного результата мы не достигли», — заметила правозащитник.

Напомним, Тарья Халонен находилась на посту президента Финляндии с 2000 по 2012 год. Ранее она возглавляла крупнейшую в стране организацию по защите прав сексуальных меньшинств Seta. В 1987-1991 годах Тарья Халонен в кабинете министров страны была ответственна за социальное обеспечение и здравоохранение, в 1995-м премьер-министр Пааво Липпонен назначил её министром иностранных дел Финляндии.