По ряду статей бюджета восстановлен первоначальный уровень расходов

Государственная дума РФ приняла во втором чтении поправки к антикризисному бюджету на 2015 год, передает корреспондент ИА REGNUM 7 апреля.

Бюджет сохранил принятую в первом чтении норму о сокращении расходов на 298 млрд рублей, однако эти средства были сокращены по разным статьям бюджета неравномерно, а по некоторым разделам финансирование было увеличено.

Приоритеты — АПК и импортозамещение

Согласно поправкам, 20 млрд рублей распределяется из антикризисного фонда дополнительно на развитие сельского хозяйства, 21 млрд рублей будет направлено на импортозамещение в области самолето- и вертолетостроения. «Это в первую очередь средства, которые пойдут на производство отечественных двигателей для самолетов и вертолетов», — рассказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»).

Значительные средства (порядка 5 млрд рублей) будут направлены на реконструкцию аэропортов в Норильске, Хабаровске, Кызыле и Нижнем Новгороде. Федеральная целевая программа «Дальний Восток и Байкал» будет профинансирована на 3,5 млрд рублей.

Расходы на Крым и НКО не урежут

Средства, которые были предложены к сокращению по федеральной целевой программе развития Республики Крым и города Севастополя, в ходе работы над бюджетом были полностью восстановлены. Крым получит 25 млрд рублей дополнительно в рамках ФЦП «Крым», другие поправки увеличивают расходы на МФЦ, развитие кадастрового учета и образование в Крыму (еще около 1, 5 млрд рублей).

Кроме того, Дума одобрила субсидирование социальных НКО на сумму еще около 860 млн рублей (депутаты изначально предлагали 956 млн, но по настоянию правительства эта сумма была сокращена на 10%).

Найти средства для детских садов

В постановлении Госдумы о принятии бюджета депутаты рекомендуют правительству в ходе исполнения бюджета изыскать средства для оказания финансовой помощи бюджетам субъектов РФ на строительство детских садов, проводить мониторинг за состоянием бюджетов регионов и в случае необходимости оказывать дополнительную финансовую помощь бюджетам субъектов Федерации для исполнения ими приоритетных расходных обязательств.

Планы на бюджет 2016-2018 годы

Кроме того, Госдума рекомендовала правительству обеспечить консолидацию бюджетных ассигнований, предусмотренных на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, на одном главном распорядителе бюджетных средств. Депутаты просят ускорить разработку и внесение в Госдуму проектов Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2016-2018 годы, Основных направлений бюджетной политики на 2016-2018 годы и Основных направлений таможенно-тарифной политики на 2016-2018 годы.

Парламентарии рекомендовали правительству при подготовке проекта бюджета на 2016-2018 годы рассмотреть вопросы о финансовом обеспечении переселения граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и модернизации коммунальной инфраструктуры городов Крайнего Севера, а также о предоставлении имущественного взноса РФ в госкорпорацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» для увеличения финансовой поддержки бюджетов субъектов РФ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.