Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что государство должно оградить малый и средний бизнес от так называемого крышевания, а также от вымогательства взяток. Об этом российский лидер заявил во вторник, 7 апреля, на заседании Госсовета, пишет «Коммерсантъ».

Путин подчеркнул, что все уровни власти в России должны сделать все возможное для того, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным. Власти обязаны создавать равные условия для всех предпринимателей, а правила и законы должны быть стабильными и понятными, отметил президент России.

Также российский лидер уточнил, что малому и среднему бизнесу должна быть обеспечена честная и открытая конкуренция. «Чтобы никто не мешал работать, не лез с „крышеванием“, не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые навязанные услуги», — сказал Путин.

Российские экономисты и политики не раз указывали, что во всех развитых странах доля малого бизнеса в экономике является самой большой. За почти 25 лет построения капитализма в России малый бизнес так и не представляет собой устойчивый сектор экономики. Во многом это связано с высоким уровнем коррупции в стране, административными барьерами, отсутствием реальных программ поддержки малого бизнеса со стороны государства. Власти время от времени возвращаются к этой проблеме.