В городе Мариуполе и на прилегающих территориях за три последние месяца силами российских сапёров были обезврежены две тысячи неразорвавшихся снарядов и мин-ловушек, которые оставили после себя украинские боевики, сообщили в Минобороны РФ.

Mil.ru
Сапёры

«Специалисты сводного отряда разминирования Вооружённых сил Российской Федерации в ежесуточном режиме осуществляют поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов в рамках мероприятий по разминированию города Мариуполя и прилегающих к нему населённых пунктов», — говорится в сообщении.

Перед тем как выйти на поиск мин саперы облачаются в специальные костюмы с усиленной кевларовой защитой. Общий вес амуниции достигает около 30 кг. Зачастую к сапёрам обращаются местные жители, которые находят у себя во дворах или в квартирах взрывоопасные предметы.

Обнаруженные боеприпасы подрывают на закрытом полигоне. Сапёры раскладывают их в глубокой яме так, чтобы самые опасные боевые элементы ушли в землю.

По словам помощника начальника сводного отряда разминирования с позывным Грек, в один из дней специалисты по разминированию уничтожили около 70 взрывоопасных предметов.

Сапёр с позывным Дунай добавил, что при проведении сплошной очистки местности в пригороде Мариуполя были найдены два гранатомёта, два выстрела от РПГ, динамическая защита, взрыватели, сигнальные мины, кассетные боеприпасы, две гранаты.

Как сообщало ИА Регнум, в конце декабря 2023 года украинские сапёры подорвались на своей мине на купянском направлении. Инцидент случился возле села Синьковка Харьковской области. Детонация мины произошла при ведении ВСУ инженерных работ по установке минных заграждений. В результате происшествия один украинский боевик скончался на месте, двое получили травмы различной степени тяжести.

В Минстрое сообщили, что при восстановлении инфраструктуры новых территорий России строители находят большое количество заложенных на гражданских объектах взрывных устройств. На некоторых объектах было от четырёх до десяти актов: когда строители снимали слои, то находили взрывоопасный предмет, на место вызывались сапёры.