В Совфеде не согласны с тем, что лицензирование управляющих компаний не удается изменить ситуацию в ЖКХ

Утверждения о том, что лицензированием управляющих компаний не удастся существенно изменить ситуацию в системе ЖКХ, преждевременны. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 7 апреля высказал председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, комментируя высказывания уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова.

«Принятый в 2014 году закон о лицензировании управляющих компаний по своей сути является государственным фильтром на пути недобросовестных участников рынка и устанавливает весьма жесткие требования к соискателям лицензии и лицензиатам. С 1 мая 2015 года управляющие компании не смогут осуществлять свою деятельность без лицензии, на данный момент управляющие компании проходят процедуру квалификационных экзаменов. В этой связи говорить о том, что лицензирование не состоялось, по-моему, не совсем корректно», — отметил Азаров.

Сенатор согласился с тем, что деятельность управляющих компаний должна контролироваться, а недобросовестные компании должны покидать рынок, при этом отметив, что требования к управляющим компаниям и основания, по которым они лишаются лицензии, четко прописаны в законодательстве. Вместе с тем, не только государственный, но и общественный контроль является важным фактором порядка в сфере ЖКХ и обеспечения прав граждан, потребителей услуг, уверен глава комитета Совфеда.

Азаров также подчеркнул, что «большую роль в обеспечении жилищных прав граждан играет позиция самих собственников жилья, которые должны принимать активное участие в управлении своим домом». «Собственники жилья имеют право выбирать способ управления многоквартирными домами, имеют право в любой момент сменить способ управления и выбрать другую управляющую компанию. Поэтому, на мой взгляд, задача формирования активного, ответственного собственника жилья на данный момент — одна из первоочередных в сфере жилищной политики», — заключил Азаров.

Ранее Шабанов заявил, что введения лицензирования явно недостаточно, поскольку для получения лицензии необходимо всего лишь сдать квалификационный экзамен и раскрыть информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности. «Выполнение этих условий под силу практически любой из ныне действующих компаний. А значит, лицензированием существенно изменить ситуацию не удастся», — сказал омбудсмен.