Прогнозы, которые были обнародованы инвестбанками и экспертным сообществом, относительно спада экономики и рисков, с ним связанных, кажутся несколько преувеличенными на фоне состояния экономики, которое сейчас видится, считает глава МЭР Алексей Улюкаев. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 апреля, об этом он заявил в ходе «правительственного часа» в Государственной думе РФ.

«Эти ожидания были связаны с глубокой девальвацией националной валюты в конце 2014 года, ускорения инфляции, рисков для банков заемщиков, все это в целом привело к сжатию спроса и падению инвестиции. Сейчас и курс возвращается к своему фундаментальному значению, сегодня курс доллара менее 55, евро — менее 59, инфляция существенно замедлилась до значений, которые были весной прошлого года, а главное — изменились настроения населения и потребителей, банков, восстанавливаются хозяйственные связи», — сказал он.

В цифрах падение промышленности составило 1,4%, сказал министр. «Серьезное падение связано, прежде всего, с торговлей и строительством, — там, где нет эффекта импортозамещения, и поэтому спад розничной торговли составил 6%, и спад инвестиций — 6,4%. Они и определили снижение ВВП», — отметил министр.

В этой ситуации МЭР уточнил прогноз на трехлетку: в 2015 году при самых консервативных прогнозах цены на нефть — 50 долларов за баррель спад ВВП — менее 3%,спад промпроизводства составит 1-1,5%. «В сельском хозяйстве ожидаем положительных значений. Спад инвестиций составит 11%», — рассказал Улюкаев.