Премьер-министр Греции Алексис Ципрас прибыл в Москву с двухдневным визитом, в ходе которого проведет запланированные встречи с официальными лицами России, сообщают «Вести».

По итогам переговоров между премьер-министром Греции и президентом России Владимиром Путиным был подписан план действий между странами на 2015-2016 годы, совместное заявление лидеров двух стран по случаю юбилея Победы, а также меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.

«Отношения между нашими народами сохранялись независимо от разных обстоятельств. Цель моего визита — создать новый совместный старт, новое начало отношений во благо наших народов, а также для поиска стабильности и безопасности», — сказал премьер Греции.

В рамках визита Ципрас возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Он подчеркнул, что Греция тоже понесла серьёзные потери во Второй мировой войне. «У нас есть глубокие связи между двумя народами и из-за общей борьбы, и из-за общей традиции духовности. И это отношение сохранилось вне зависимости от разных обстоятельств», — пояснил он.

Путин со своей стороны отметил значимость даты визита — то, что он произошёл накануне Пасхи. Грецию и Россию объединяют общие духовные корни, и страны должны поддерживать отношения и сотрудничать.

ИА REGNUM сообщало о том, что российская сторона готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась. Также есть возможность выделения Греции новых кредитов, но в данном случае необходимы встречные движения — в частности, в плане получения Россией определённых активов в Греции. Ожидается, что лидеры двух стран подпишут ряд договоренностей, в том числе и трёхлетний план укрепления торгово-экономических связей.

В ходе визита Ципраса в Москву могут быть затронуты темы отмены продовольственного эмбарго со стороны России. Президент России Владимир Путин сообщил о снижении товарооборота с Грецией, ввоз овощей и фруктов в Россию снизился более чем на 40% за последний год, хотя в предыдущие годы (2009-2013) он вырос в два раза. Соответственно, после введения Россией эмбарго в ответ на санкции Греция потеряла около €35 миллионов.

Ранее Греция обращалась с просьбой отменить ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции, введённые Россией в 2014 году в ответ на санкции Евросоюза. 7 августа прошлого года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.