На Форуме Гражданского общества

На Форуме Гражданского общества, который проходит в рамках Саммита Америк в Панаме, разразился скандал. Члены официальной делегации общественных организаций и деятелей Кубы покинули помещение, где проходило мероприятие, так как на нем присутствовали одиозные фигуры, известные связями с террористическими организациями и «контрреволюционными кругами». Руководители делегации кубинских общественников пояснили, что они уже просили панамскую сторону избавить их от присутствия лиц, одно из которых причастно к убийству Че Гевары, а другое — к организации террористических актов против Кубы и команданте Фиделя Кастро, сообщает Cuba Debate.

Речь идет о бывшем агенте ЦРУ, убийце Че Гевары Феликсе Родригесе Мендигутиа и Луисе Посада Каррилесе, террористе, причастном к высадке десанта на Кубу в Заливе Свиней в 1961 году и покушении на жизнь Фиделя Кастро в 2000 году. Однако панамские организаторы не прислушались к мнению кубинской делегации и не исключили этих лиц из числа участников Гражданского форума. «Мы не можем находиться в одном пространстве с этими людьми. Это американские наемники, а не представители гражданского общества. Такая ситуация не допустима», — заявил один из руководителей делегации кубинских общественников Морлоте, комментирует La Radio del Sur.

«Нам не о чем с ними говорить», — кратко ответила прессе Индира Фахардо Мартинес, президент кубинской Национальной бригады художественных инструкторов «Хосе Марти». «Исходя из принципов этики и человечности, мы не можем отнестись с равнодушием к насилию и терроризму. Нельзя беседовать с предателями», — сказал Ригоберто Фабело, директор кубинского Центра общественных инициатив. «Мы выступаем за улучшение отношений между США и Кубой. Возмутительно то, что наряду с нами, здесь аккредитованы группа наёмников, которые выступают против нормализации связей между двумя странами», заявил Хосе Антонио Гуардадо, член Национального совета Общества поощрения возобновляемых источников энергии Кубы, сообщает Кубинское Агентство Новостей ACN.