Расследование дела находится на особом контроле прокуратуры

Против должностных лиц компании «Стройиндустрия-С» (ведет строительство космодрома «Восточный») возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей. Хищения вскрыты в ходе проверки по факту задолженности по зарплате рабочим. Дело заведено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенные в особо крупном размере), сообщили в прокуратуре Амурской области.

Как установлено, организацией получен аванс в сумме 48 млн рублей на выполнение работ по строительству объектов космодрома «Восточный», но эти средства должностные лица общества израсходовали на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объектов космодрома, отмечается в сообщении.

Расследование дела находится на особом контроле прокуратуры Амурской области.

Скандал из-за невыплаты зарплаты на космодроме «Восточный» разгорелся в марте, когда работники «Стройиндустрии-С» объявили сначала забастовку, а затем — голодовку, требуя денег. Ситуацию удалось урегулировать после вмешательства вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Он распорядился оперативно погасить долги по зарплате и уволил экс-главу «Дальспецстроя» Дмитрия Савина. 6 апреля стало известно о задержании гендиректора компании «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева.