Депутат Государственной думы РФ Владимир Гутенев («Единая Россия») просит главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину предоставить информацию о планах Банка России по валютному регулированию, которые «предотвратили бы чрезмерное укрепление отечественной валюты». Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 апреля, письмо с соответствующим обращением направил депутат в адрес главы ЦБ.

«На протяжении последних двух месяцев происходит укрепление рубля к основным мировым валютам. В мой адрес поступают обращения представителей реального сектора экономики, особенно ее экспортоориентированных высокотехнологичных отраслей, которые в связи с этим испытывают большую тревогу. Она связана с опасениями снижения конкурентоспособности отечественных производителей и лишения тех преференций, которые появились с ослаблением отечественной валюты и дали преимущества для развития промышленности, сельского хозяйства, осуществления процессов импортозамещения», — говорится в письме.

Кроме того, колебания рубля, вызванные как российскими, так и зарубежными спекулянтами фондового рынка, «формируют ситуации неопределенности для реального сектора экономики», считает депутат. «Избыточное укрепление рубля, его неустойчивость, если не будет реакции Центробанка, может привести к серьезным последствиям», — говорит Гутенев. В этой связи он просит ЦБ предоставить информацию, предполагает ли Банк России при формировании валютных резервов перейти от закупки долларов за счет рублей, которые находятся в обороте, к покупке корзины валют на основе эмиссии рублевой массы.

На этой неделе рубль укрепился до максимальных значений относительно ноября 2014 года, его курс составил менее 54 рублей за доллар.