Евросоюз не сомневается в своевременной реализации проекта «Южный газовый коридор»

Первый газ из Азербайджана Европейский союз через «Южный газовый коридор» рассчитывает получать с 2020 года, сообщила посол ЕС в Азербайджане Малена Мард.

«Азербайджан — важный торговый партнер ЕС. Мы рассчитываем на дальнейшее расширение торговых отношений с Азербайджаном. Основы для долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере были заложены с началом реализации проекта „Южный газовый коридор“. Со своей стороны ЕС сделает все необходимое для завершения работ в срок. Мы не сомневаемся в своевременной реализации проекта и рассчитываем на получение азербайджанского газа в 2020 году», — сказала Мард, цитирует Trend.

Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявляла, что «Южный газовый коридор» является важным не только для Азербайджана, но и для всех стран Европы, которые слишком зависят от одного источника энергии. «Это совместный проект США, Азербайджана и Европы. Мы хотим наладить тесные связи с Евросоюзом для усиления этого проекта», — отметила она.

Ильхам Алиев также отмечал, что в ближайшие годы каспийский газ из Азербайджана будет единственным новым источником газа для европейских потребителей.

ЗАО «Южный газовый коридор» на паритетной основе принадлежит Государственной нефтяной компании (SOCAR) и Государственному нефтяному фонду Азербайджана (SOFAZ). Компания создана для реализации проектов по поставке азербайджанского газа в Европу.

Ранее европейские эксперты указывали, что доказанных газовых запасов Азербайджана достаточно лишь на покрытие 4-летнего потребления газа в ЕС. Однако в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) уверены, что запасов азербайджанского газа хватит не только для обеспечения «Южного газового коридора», но и для проекта Nabucco.