Прокуратура Новгородской области признала незаконным постановление регионального следственного управления СКР о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями руководством МУП «Новгородский водоканал»

Прокуратура Новгородской области проверила законность постановления СУ СК России по области о возбуждении уголовного дела по фактам злоупотребления полномочиями руководством муниципального унитарного предприятия (МУП) «Новгородский водоканал» по ч.1 ст.201 УК РФ и признала его незаконным и необоснованным. Об этом сегодня, 9 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

«Прокуратура области признала незаконным и необоснованным постановление следственных органов о возбуждении уголовного дела, поскольку ст. 201 УК РФ предусматривает привлечение к уголовной ответственности конкретных лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации. В нарушение ст.140 УПК РФ уголовное дело возбуждено по факту в отношении неустановленных лиц, хотя в материалах проверки имелись данные о конкретных сотрудниках МУП „Новгородский водоканал“, совершивших вышеуказанные действия», — пояснили в прокуратуре Новгородской области. Также отмечается, что «не дана оценка действиям должностных лиц администрации Великого Новгорода и генерального подрядчика ООО „Трансстрой“, в то время как по контракту работы выполнены некачественно и не в полном объеме, но оплачены на сумму более 33 млн рублей».

«Отмененное постановление с соответствующими материалами направлены в СУ СК России по области для проведения дополнительной проверки», — сообщили в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, об уголовном деле в отношении руководства МУП «Новгородский водоканал» СКР заявил в начале апреля, речь идёт о работах по реконструкции водопроводных и канализационных сетей в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода в 2008-2010 годах.