Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил признательность премьер-министру Греции Алексису Ципрасу за открытую и принципиальную позицию по санкционной политике

Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин высказал сожаление, что взаимоотношение между Россией и Грецией стало заложником ухудшения отношений между РФ и ЕС, передает корреспондент ИА REGNUM 9 апреля. «У нашего партнерства очень большой потенциал, к сожалению, в последнее время оно стало заложником ухудшения отношений между Россией и Европейских Союзом», — сказал Нарышкин в ходе встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в Госдуме.

«Причина тому очевидна — это стремление США и их послушных сателлитов из ряда стран НАТО начертить новые разделительные линии на нашем, европейском континенте вопреки таким естественным интересам европейцев — жить в мире и согласии, создавая и формируя единое гуманитарное, правовое, экономическое пространство, общее пространство безопасности», — подчеркнул спикер Госдумы.

«Я не скрывал своего убеждения в том, что внешняя политика США наносит серьезный ущерб различным странам в различных точках мира, создавая зоны хаоса, возьмите и Северную Африку, Ближний, Средний Восток, теперь уже и европейский континент в лице братской для нас Украины», — подчеркнул Нарышкин.

Понятно, что так называемые санкции Европейского Союза были приняты во многом под давлением официального Вашингтона, продолжил спикер Госдумы. «Я называют их „так называемыми“ санкциями, потому что на самом деле они ничего не имеют общего с нормами международного права, с нормами Всемирной торговой организации, являются ни чем иным как инструментом грубого политического и экономического шантажа, который наносит ущерб и странам ЕС, и Российской Федерации тоже», — указал он.

«В этой связи я хотел бы выразить признательность за вашу открытую и принципиальную позицию по так называемой санкционной политике», — заявил Нарышкин.

Визит Ципраса в Россию — «знаменательное событие в развитии сотрудничества между нашими странами», — отметил Нарышкин. «Для России Греция — традиционный важный партнер, в том числе учитывая исторически сложившиеся тесные и культурные, духовные и религиозные связи между странами и народами», — подчеркнул он.