Район задолжал за энергоресурсы 118 млн рублей

7 апреля министерство ЖКХ Подмосковья совместно с прокуратурой Московской области провело совещание по вопросам задолженности за газ Коломенского района. Сумма долга — 118 млн рублей. Об этом сегодня, 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

"По состоянию на 1 марта 2015 года задолженность муниципального образования перед ООО «Газпром межрегионгаз Москва» составляет 118 млн рублей, в том числе просроченная — 104 млн рублей. Почти 50 млн — долг перед ОАО «Мосэнергосбыт», — отметила замминистра ЖКХ Московской области Анжела Пухова.

Основной должник района — ООО «МКХ Коломенского района». Его задолженность составляет почти 92 млн рублей. На данный момент организация находится в состоянии банкротства. Прокуратура Московской области поручила провести проверку в отношении ООО «МКХ Коломенского района» и управляющей компании «Наш дом».

Напомним, именно предстоящее банкротство котельных ООО «МКХ Коломенского района» обсуждали в октябре 2014 года на круглом столе в администрации, после которого главе района Андрею Ваулину пришлось извиняться перед жителями, а те посоветовали губернатору Андрею Воробьёву обязать перед выборами кандидатов на должность глав муниципалитетов проходить обязательное медицинское освидетельствование у психиатра.

По данным облпрокуратуры на конец 2014 года, «МКХ Коломенского района» задолжало своим сотрудникам 14 млн рублей зарплаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, порядок в коммунальном раздрае региона не удаётся навести даже губернатору. «Губернатор хочет навести порядок, но раздрай, который царит сегодня в Подмосковье, не позволяет ему этого сделать», — заявил член областной коллегии по ЖКХ Тимур Киров 22 мая прошлого года. По его мнению, главная проблема в том, что сегодня в коммунальном хозяйстве центральным понятием стало не «коммунальный», а «собственность». Однако в Коломне удалось сохранить единую коммунальную систему: и ресурсоснабжением, и вывозом мусора, и капремонтом занимается одна организация: «Это тот же ЖЭК, но — коммерческий». И поток жалоб губернатору от жителей Коломны — в десятки раз ниже, чем из других городов. Потому что проблемы решаются на месте, отметил эксперт.