Расследование продолжалось с октября 2013 года

Уголовное дело в отношении главы города Рыбинска Ярославской области Юрия Ласточкина направлено в суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля в СКР.

Ласточкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата») и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, являясь генеральным директором ОАО "НПО «Сатурн» и используя свое служебное положение, совершил отчуждение недвижимого имущества предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО «Стройинжиниринг», причиненный материальный ущерб, по оценке, составил более 112 млн рублей. Кроме того, в 2013 году, являясь главой городского округа города Рыбинск Ярославской области, Ласточкин потребовал от гражданина два миллиона рублей за оказание содействия в назначении на должность директора МУП «Теплоэнерго». В качестве посредника выступал его помощник Геннадий Телегин, который получал денежные средства от предпринимателя для передачи Ласточкину. 24 октября 2013 года Телегин был задержан при получении очередной части взятки в размере одного миллиона рублей.

Геннадий Телегин был признан виновным в июле 2014 года, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно и штрафа в размере четырех миллионов рублей.

Ласточкин с момента ареста находится в СИЗО, в последний раз срок содержания под стражей ему был продлен до 25 апреля.