Над решением экономических проблем ПМР, создаваемых «партнерами в Кишиневе и Киеве», бьются «целые группы специалистов» РФ и лично Дмитрий Рогозин

«Приднестровье находится в ситуации, когда против нас ведется фактически экономическая война, связанная с предпринимаемыми попытками по ограничению Приднестровья в экономической свободе, что ведет к падению доходов бюджета», — заявил, как сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, глава приднестровского государства Евгений Шевчук на заседании тираспольского Союза защитников Приднестровья.

«Мы считаем необходимым отменить искусственные ограничения во внешнеэкономической деятельности для того, чтобы раскрыть возможности республики и обеспечить себя собственными ресурсами, — продолжил Шевчук. — Наши партнеры в Кишиневе и Киеве предпринимают односторонние шаги, направленные на ухудшение, в первую очередь, нашего экономического благосостояния».

Президент ПМР сказал, что эти проблемы обсуждались на недавней встрече со спецпредставителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным и «целыми группами специалистов в разных областях в направлении выработки соответствующих мер и решений». «На сегодняшний день имеются официальные заверения в том, что Россия продолжит и во втором полугодии 2015 года оказывать поддержку пенсионерам ПМР в рамках проекта, который реализуется», — добавил Евгений Шевчук.

ИА REGNUM напоминает, что ПМР находится в экономической блокаде, осуществляемой Молдавией и Украиной, с марта 2006 года. В 2014 году и Молдавия, и Украина резко ужесточили экономическую блокаду республики, после чего в Приднестровье начался острый экономический кризис, а к началу 2015 года ПМР оказалась в самой сложной политической и социально-экономической ситуации с момента завершения молдавской агрессии 1992 года. Стоит также отметить, что в январе и феврале 2015 года пенсионеры Приднестровья не получали российскую надбавку к пенсиям, поскольку соответствующие финансовые средства из РФ поступили лишь в марте. Надбавки из средств гуманитарной помощи РФ выплачивались приднестровским пенсионерам с 2008 года.