Киев не может возобновить перечисление пенсий гражданам на территории Донецкой и Луганской народных республик, так как не хочет «финансировать терроризм», заявили в МИД Украины

Власти Украины, вопреки Минским договорённостям, не намерены возобновлять перечисление пенсий и социальных выплат гражданам, проживающим на территориях, подконтрольных Донецкой и Луганской народным республикам. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис в интервью латвийскому телеканалу LTV7.

«Киев начисляет платежи всем своим гражданам, которые проживают на территории Донбасса или проживали. Эти люди могут, выехав на территорию, которая контролируется правительством Украины, получить эту пенсию. Если они этого не могут сделать, эта пенсия накапливается, и они потом смогут её получить», — сказал он.

«Но мы не можем сейчас переводить деньги на Донбасс, где все финансовые учреждения захвачены террористами. Они просто эти деньги не дадут простым людям, а будут использовать их на войну. Поэтому мы не можем финансировать терроризм. Мы должны обеспечить, чтобы эти деньги пришли к конкретным людям», — заявил представитель МИД Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Пётр Порошенко в ноябре 2014 года подписал указ «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях», в соответствии с которым на неподконтрольных Киеву территориях были прекращены выплаты пенсий, заморожено финансирование образовательных и медицинских учреждений. С 1 декабря 2014 года также прекращена работа всех украинских банков на территории ДНР и ЛНР. Вклады жителей Донецка и Луганска заблокированы.

Напомним, что Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, утверждённый на переговорах в «нормандском формате» 12 февраля 2015 года в Минске, предусматривает в числе прочего восстановление социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий. «В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов», — говорится в документе.