Официальные продажи новых автомобилей в Казахстане в январе-марте 2015 года составили 25 385 автомобилей, что почти на треть ниже, чем в первом квартале 2014 года, сообщила пресс-служба Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ). «За первый квартал 2015 года было продано 25 385 автомобилей, что свидетельствует о падение рынка на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 г.», — говорится в сообщении.

В марте по сравнению с февралем продажи упали еще на 9,2%, сказано в пресс-релизе ассоциации. При этом цены на продукцию автопрома снижаются. Средняя цена легкового автомобиля в марте 2015 года составила 18 958 долларов США против 22 979 в марте 2014 года благодаря скидкам автосалонов.

Напомним, по данным Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана, только в ноябре и декабре 2014 года казахстанцы, проигнорировав местных диллеров, купили в России 22 тысячи 115 автотранспортных средств. В результате изменения курса рубля разница в ценах на автомобили одних и тех же моделей в автосалонах Казахстана и России составляла от $3 тыс. до $30 тыс.

При этом, по мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, казахстанцы, купившие авто за границей, способствуют разорению автозаводов в республике. «То, что казахстанцы купили несколько десятков тысяч дешевых машин, они обогатились. Товары пошли дешевые качественные к нам. Но казахстанцы не понимают другого, в данном случае: да, они купили, это сейчас хорошо. Но они посадят наши предприятия автомобильные, пищевые, а там же они и работают, эти казахстанцы. Заработки получают там. Если заводы остановятся, у них тех заработков не будет, и они не смогут покупать даже те дешевые продукты. Вот в чем вторая сторона. Палка о двух концах», — отметил президент 10 апреля на форуме молодежи «С Лидером нации к новым победам!».