В республике снизились объемы экспорта швейной и сельскохозяйственной продукции, а также объемы импорта автомобилей, лекарств и оборудования

Объем ВВП в Киргизии за первый квартал текущего года превысил 79 млрд сомов ($1 млрд 236,3 млн) и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 7%. В то же время рост инфляции в январе-феврале 2015 года составил 1,5%. Об этом заявила заместитель председателя Национального статистического комитета Люксина Текеева сегодня, 10 апреля, в ходе пресс-конференции.

По ее словам, вклад промышленного сектора в общий объем ВВП республики составил более 22%, сельского хозяйства — около 9%, строительства — около 6%. При этом объем производства промышленной продукции за первые три месяца 2015 года составил более 50 млрд сомов ($782,5) и увеличился по сравнению с январем-мартом 2014 года на 20,9%. «Однако без предприятий по разработке золоторудного месторождения „Кумтор“ объем продукции за этот период снизился на 2,7%», — констатировала чиновница.

Касаясь внешнеторгового оборота Киргизии, Люксина Текеева отметила, что в течение двух первых месяцев текущего года он составил свыше $828 млн, при этом по сравнению с данными за аналогичный периодпрошлого года экспорт снизился на 3,9%, а импорт — на 16,9%.

«Снижение экспортных поставок по сравнению с соответствующим периодом прошлого года обусловлено сокращением поставок одежды, одежных принадлежностей в 1,9 раза, овощей — в 1,7 раза, молока и молочной продукции — на 23,9%, а также хлопка — на 19,2%. Снижение импортных поступлений произошло, в основном, из-за сокращения ввоза транспортных средств в 2,7 раза, фармацевтической продукции — в 2,1 раза, электрических машин и оборудования — на 21,6%, пластмассы и изделий из нее — на 15,5%, а также мяса и мясопродуктов — на 6%. Между тем экспорт золота увеличился на 15,9%», — пояснила замглавы Нацстаткома.

В свою очередь заведующая отделом статистики труда и занятости Национальсного статкомитета Гульнара Джайлобаева, также присутствовавшая на пресс-конференции, заострила внимание на том, что размер среднемесячной номинальной заработной платы в январе-феврале 2015 года составил 11696 сомов ($183), увеличившись по сравнению с показателями за аналогичный период 2014 года на 8,8%. Однако при этом ее реальный размер снизился на 2,2% из-за влияния инфляции.

«Сумма общей задолженности по зарплате в целом по республике на 1 марта составила 301 млн сомов ($4,71 млн) и по сравнению с аналогичной датой прошлого года увеличилась на 13,5%», — добавила чиновница.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно официальным данным, рост ВВП Киргизии в 2014 году составил лишь 3,6%, в то время как уровень инфляции по итогам минувшего года достиг 10,5%. Одной из основных причин данного негативного явления в экономике республики в прошедшем году стало ухудшение состояния экономики России — основного торгового партнера Киргизии, В свою очередь на российскую экономику оказывали негативное влияние санкции со стороны стран Запада и снижение общемировых цен на нефть.