В Минсвязи знают о претензиях зрителей в отношении контента, передает корреспондент ИА REGNUM 10 апреля. «Если говорить про первый мультиплекс (пакет РТРС-1), мы знаем, что со стороны наших граждан есть некоторые претензии к содержанию на некоторых каналах», — сказал замглавы Минсвязи Алексей Волин, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы РФ при обсуждении законопроекта об обеспечении населения социально значимым пакетом обязательных телеканалов.

«Но не надо забыть о том, что на каналах есть не только, как вы называете, „кровь и безнравственность“», — заверил Волин.

Минсвязи ежегодно проводит мониторинг ситуации на обязательных общедоступных общероссийских телеканалах. «В частности, мы ведем мониторинг доли на этих 10 каналах под названием „Детские, юношеские и образовательные программы“. Доля этого контента на всех десяти каналах составляет 15%, что достаточно высоко, не говоря о том, что в первом мультиплексе у нас есть отдельный детский канал», — сообщил Волин.

Госдума в первом чтении обсуждает правительственный законопроект, направленный на обеспечение населения РФ социально значимым пакетом обязательных телерадиоканалов заданного качества федерального и регионального уровней. Предлагается отнести к обязательным телеканалам или радиоканалам: общероссийские обязательные общедоступные телеканалы или радиоканалы, определяемые президентом РФ; телеканалы, получившие право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексе на территории РФ, а также региональные и муниципальные обязательные общедоступные телеканалы.

Перечень телеканалов, относящихся к региональным и муниципальным обязательным общедоступным телеканалам, включает для каждого субъекта РФ по 2 региональных телеканала, а для каждого муниципального образования субъекта РФ — по одному муниципальному телеканалу и будет определяться правительством РФ.