Террористическая организация «Исламское государство» пытается вербовать сторонников на территории Северного Кавказа, сообщил журналистам первый заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов, принимавший участие в очередном заседании Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС в Ташкенте.

По словам Смирнова, ИГИЛ начинает внедряться в другие террористические организации, в частности, "они проявляют интерес к террористической организации «Имарат Кавказ». «Некоторые полевые командиры „Имарата Кавказ“ даже присягнули на верность „Исламскому государству“, и это очень опасная тенденция», — отметил первый замглавы ФСБ. В связи с этим, Смирнов отметил, что страны-члены ШОС должны выработать меры для противодействия этом поползновениям.

Появление на мировой политической арене «Исламского государства» (ИГИЛ), которое захватило значительную часть территории Ирака и Сирии, стало одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения. Единого фронта борьбы с ИГИЛ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, а также иракские и сирийские курды.