Киев обеспечивает становление нацистского государства, будет происходить запугивание несогласных и дальнейшая фашизация общества

Принятие украинским парламентом закона об осуждении коммунистического режима и запрет пропаганды соответствующей символики, а также признание членов ОУН-УПА «борцами за свободу Украины» свидетельствует о том, что Киев на государственном уровне реабилитировал фашизм и фашистскую идеологию. Об этом сегодня, 10 апреля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил глава Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин.

«На Украине происходит реабилитация фашизма и фашистской идеологии. К тому же запрет коммунистической идеологии лишает последних оппонентов права голоса. Идет полная фашизация общества», — считает Пургин.

По его словам, Украина превращается в нацистское государство. «Идет становление нацистского государства. Будет происходить запугивание несогласных и дальнейшая фашизация общества. Если одна часть страны считает другую часть страны ниже себя — это обыкновенный нацизм. Он раскалывает страну или нет? Мы говорим о настоящем нацизме и преследовании инакомыслящих. Людей внутри государства разделили на первый и второй сорт», — отметил Пургин.

Глава Народного совета ДНР также прогнозирует распространение украинского нацизма в соседние с Украиной государства, в частности, Польшу. «Вопрос в том, что нацизм рано или поздно будет направлен во внешнюю политику, рано или поздно придет к соседям. ОУН-УПА, которая присягала Гитлеру, вырезала 60 тыс. евреев и 100 тыс. поляков просто для разнообразия… Разве это не нацизм?», — задался вопросом Пургин.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 апреля Верховная рада Украины приняла закон о признании ОУН-УПА и ряда других военных организаций борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставила им право на получение социальных гарантий. За закон проголосовал 271 депутат. Также в этот день в парламенте был принят закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».