Правительство Российской Федерации одобрило решение направить в пул валютных резервов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и Южная Африка) 18 миллиардов долларов. Кабинет передал соответствующий законопроект в Государственную думу и надеется на его одобрение. Об этом в пятницу, 10 апреля, сообщила пресс-служба кабинета министров РФ.

В сообщение правительства сказано: «Одобрить проект федерального закона „О ратификации Договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС“ и внести его в Государственную Думу в установленном порядке».

Центробанки и Минфины стран БРИКС разработали договор о создании валютного пула еще в июне 2012 года. Предполагается, что объем резервного фонда БРИКС составит $100 млрд долларов. При этом Бразилия, Россия и Индия внесут по $18 млрд, КНР — $41 млрд, а ЮАР — $4 млрд.

Предназначение такого резервного фонда в том, чтобы оказать экстренную финансовую помощь одной из стран БРИКС, если вдруг дефицит ее государственного бюджета превысит рассчитанные пороговые значения. Контролировать фонд будет специальный совет управляющих, постоянный комитет и координатор, функции которого будет выполнять страна-председатель БРИКС. Сейчас в пятерке руководит Россия.

Также БРИКС планирует создать собственный Банк развития. Его капитал также должен быть в размере $100 млрд. Эти средства будут предназначены для финансирования перспективных проектов в одной из стран пятёрки. На рассмотрении в Госдуме уже находится соответствующий законопроект о создании такого банка.