Президент Республики Корея (Южная Корея) Пак Кын Хе отказалась принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-й годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в Москве 9 мая. Об этом в субботу, 11 апреля, сообщило агентство «Ренхап», со ссылкой на корейское внешнеполитическое ведомство.

МИД Южной Кореи заявил, что лидер страны Пак Кын Хе не поедет на Парад Победы 9 мая в Москве. Вместо нее республику представит специальный советник президента по иностранным делам, депутат южнокорейского парламента Юн Сан Хён. В корейском ведомстве считают, что визит спецсоветника в Москву 9 мая, приуроченный также к 25-летию установления дипломатических отношений между Южной Кореей и Россией, вполне будет способствовать укреплению взаимоотношений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Российская Федерация официально пригласила принять участие в праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне всех лидеров стран, которые в период Второй мировой войны входили в антигитлеровскую коалицию. В этом году практически все лидеры европейских стран, а также президент США отказались от приглашения приехать в Москву на Парад Победы на Красной площади 9 мая. Такая позиция западных лидеров объясняется тем, что все они занимают враждебную по отношению к России позицию в связи с украинским кризисом.

Запад продолжает упорствовать в том, что Россия якобы развязала и подогревает кризис на Украине. Множество фактов и доказательств того, что гражданская война на Украине началась после государственного переворота в этой стране в феврале 2014 года, который был активно поддержан Западом, страны ЕС и США продолжают игнорировать. Южная Корея с момента своего создания находится в тесных отношениях с США и во многом зависит от этой страны. Сеул практически всегда коррелирует свою международную политику с Вашингтоном.